联系电话:137-6861-7880

您所在的位置: 广西南宁律师团队 >成功案例

律师介绍

胡钦律师 胡钦副主任律师,现任于广西优秀律师事务所的广西天狮灵动律师事务所总所副主任。2017年度广西律师协会维护律师执业权利委员会优秀会员。曾经服务多家金融企业,房地产企业和汽车企业等大型企业,十年间从点滴案件和各类企... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:胡钦律师

手机号码:13768617880

邮箱地址:huqin11@126.com

执业证号:14501201210529495

执业律所:广西天狮灵动律师事务所

联系地址:广西南宁市仙葫大道开发大厦12楼

成功案例

违法发包人应当向实际施工人支付工程款

违法发包人应当向实际施工人支付工程款 

关键字:发包人 承包人 违法发包 拖欠工程款 实际施工人

【审理法院】广西壮族自治区百色市中级人民法院

      广西壮族自治区田林县人民法院

委托代理人】广西天狮灵动律师事务所 胡钦律师 邓攀律师

 

【案情介绍】

  201216日,被告广西某建筑公司在承建位于广西南宁市某工程项目中,将该项目的防火门供货安装工程以包工包料的形式违法发包给被告黄某负责安装,工程造价为525270元,工程期限限于20124月份完工。2012726日,被告广西某建筑公司的分公司在承建广西宜州某商贸城工程项目中,将该项目的钢质防火卷帘供货安装工程同样以包工包料的形式违法发包给被告黄某负责安装,工程造价为230684.40元,本工程未约定工程期限。被告黄某承接上述两个工程项目之后,又将该两个工程项目交由原告南宁某防火材料厂负责具体施工。

2013年,原告施工完毕,涉案的两个工程项目也已经陆续投入使用,被告黄某先后支付了原告部分工程款,但尚欠部分一直未支付。

2014年10月,原告起诉至法院,要求被告黄某支付拖欠的工程款,被告广西某建筑公司、广西某建筑公司的分公司作为违法发包人在欠付工程价款范围内对原告承担责任。

 

代理律师诉讼策略】

1、首先要认定施工合同的合法性,本案中,被告广西某建筑公司、被告广西某建筑公司的分公司将其承建的工程项目中的单项工程发包给以被告黄某以私人名义进行施工,黄某作为一个自然人是没有资质、不具有法人资格的主体,其不具有完备的财务管理制度,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一条 建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第()项的规定,认定无效:()承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的所以两份施工合同都属于无效合同。

2、虽然两份施工合同都属于无效合同。但原告作为实际施工人,付出的劳动应当予以保护,工程款还是应当得到支持的。根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条 建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。

3、被告广西某建筑公司、被告广西某建筑公司的分公司的发包行为违反法律的规定,其行为存在过错,应当承担支付工程款的义务。,根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条:“实际施工人以转包人、违法分包人为被告起诉的,人民法院应当依法受理。实际施工人以发包人为被告主张权利的,人民法院可以追加转包人或者违法分包人为本案当事人。发包人只在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。”

【法院判决结果-原告胜诉】

人民法院判决:1、确认本案两份合同无效;2、被告黄某支付拖欠的工程款;3、被告广西某建筑公司、广西某建筑公司的分公司作为违法发包人在欠付工程价款范围内对原告承担责任。

【律师点评】

  现在很多的建筑工地上都是包工头从发包公司那里接来项目,然后再转包给有资质有实力的公司施工,这样的施工合同是无效的。但法律还是保护已经完工并投入使用的工程项目,所以一旦出现拖欠工程款的事后,施工公司找不到包工头的情况下,可以直接起诉发包公司,要求发包人在欠付工程价款范围内对实际施工人承担责任。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:13768617880

联系地址:广西仙葫大道开发大厦12楼

Copyright © 2016 www.hq365lawyer.com All Rights Resvered

技术支持:网律营管